Ремонт кассеты велосипеда

Топ-5 статей

Кассета велосипеда – один из важных элементов системы трансмиссии, узел скоростной цепной передачи. Место расположения в конструкции велосипеда – барабан свободного хода на заднем колесе. Способ фиксации – шлицевая посадка.

Ремонт кассеты

Кассета велосипеда – один из важных элементов системы трансмиссии, узел скоростной цепной передачи. Место расположения в конструкции велосипеда – барабан свободного хода на заднем колесе. Способ фиксации – шлицевая посадка.

Конструктивная форма устройства – комплект звезд разного размера, собранных в пирамиду и насаженных по шлицам к барабану храпового механизма. При помощи зацепов сам храповый механизм, находящийся в корпусе цилиндрической формы, крепится к втулке заднего колеса.

В зависимости от модели звезды разделяются между собой на равное расстояние посредством колец или внутреннего каркаса-паука. Окончательный крепеж узла на заднем колесе производится с помощью внешней прижимной гайки, которая вкручивается во внутренний храповик. На гайке и на звезде минимального размера располагаются зубцы, препятствующие раскручиванию в процессе езды.

Велосипедные кассеты делятся на разные группы по типу сборки, материалам, количеству и диапазону звезд, совместимости с разными моделями велосипедов.

  • Материалы для изготовления: сталь, титан, алюминий. Варианты защитного антикоррозионного покрытия: стали – хромирование, никелирование, воронение, алюминия – анодирование.
  • Количество звезд: 7, 8-10,11.
  • Совместимость с велосипедами разных типов: кассеты для горных, шоссейных, городских (складных, кроссовых) велосипедов.
  • Тип сборки: разборный, X-Dome, OpenGlide, на пауке, на нескольких пауках.

Распространенные поломки кассет велосипеда

Причины, по которым может потребоваться ремонт кассеты велосипеда, чаще всего вторичны. Поломки в этом узле возникают вследствие повреждений других элементов трансмиссии, износа комплектующих, отсутствия необходимого профилактического обслуживания. К деформации звезд или втулки могут также привести падения, столкновения, удары.

При интенсивной эксплуатации велосипеда по сложной дороге или в дождливую погоду звездочки кассеты и промежутки между ними загрязняются, это происходит и с цепью. Разборные кассеты забиваются грязью особенно быстро. В результате возникают холостые прокрутки педалей, слетание цепи с зубьев, нарушения в скоростной передаче.

Причиной неисправности трансмиссии может стать установка новой цепи. В процессе длительной эксплуатации цепи слегка растягиваются, легко сцепляются с зубьями звезд, притираются к кассете. После замены возможны проблемы, которые решаются тщательной настройкой системы или покупкой новой кассеты. В этом отношении наиболее удобны дорогостоящие кассеты на нескольких пауках. После разборки можно заменить только один из двух изношенных элементов.

Можно ли выполнить замену или ремонт кассеты велосипеда самостоятельно

При наличии опыта, комплекта специальных инструментов и помещения можно попробовать выполнить эту процедуру самостоятельно. Но в данном случае не только не гарантирован благополучный результат, но и появляется риск дополнительной поломки. Даже операция снятия велосипедной кассеты является технически сложным процессом, как и установка. Без практического навыка можно повредить фланец шлицов, перепутать порядок установки распорных колечек и звезд, что поведет за собой нарушение работы переключателя скоростей и ускоренный износ деталей. Результатом неквалифицированного вмешательства могут стать царапины или сгибы зубьев звезд.

Поэтому начинающим велосипедистам или владельцам дорогостоящей велотехники целесообразно обратиться к специалистам. Для замены современной кассеты поколения Shimano’s Hyperglide, например, потребуется несколько дорогих инструментов: съемник с зацепами, трубчатый ключ, гаечный и разводной ключи, хлыст (цепной ключ). Кроме того, только специалист может правильно подобрать пылеотталкивающую смазку для конкретной модели велосипеда.

Наша веломастерская с радостью окажет вам необходимую помощь по обслуживанию, замене или ремонту кассеты. На нашем складе найдутся и  комплектующие изделия для старых велосипедов с трещотками, и современные кассеты X-Dome и OpenGlide, изготовленные по технологии SRAM. Мы выберем для вас наиболее подходящий вариант кассеты, проведем диагностику велосипеда, выполним ремонт, настроим систему трансмиссии. К нам можно обратиться для проведения необходимых профилактических мероприятий – чистки, смазки, настройки систем.